Отмена Европейским союзом визовых ограничений в отношении лидеров Приднестровья может произойти лишь в феврале 2009 года, если Евросоюз просто не продлит данный документ. Об этом заявил 24 апреля 2008 года в интервью бухарестской газете Romania Libera эксперт Европейского совета по внешним связям (Лондон) Нику Попеску.

По его словам, в Брюсселе нет специальной процедуры по отмене подобных ограничений. "Таким образом, маловероятно, что Брюссель примет во внимание обращение молдавских властей. Процесс, возможно, удалось бы ускорить, только если с таким требованием обратится спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей", - подчеркнул Попеску, по мнению которого диалог между Кишиневом и Тирасполем хоть и возобновился, но не прогрессирует, и пока не дал никаких результатов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе состоявшейся 11 марта 2008 года в Бендерах встречи президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса. В частности, Владимир Воронин отметил, что сложившаяся конструктивная атмосфера в приднестровском урегулировании позволяет Молдавии обратиться к Европейскому союзу и США с инициативой по отмене визовых ограничений в отношении руководителей Приднестровья. Игорь Смирнов со своей стороны заявил, что руководство Приднестровья отменяет ограничение на передвижение между двумя берегами Днестра для всех представителей руководства Молдавии.