Первый вице-премьер России Сергей Иванов считает, что без поддержки производителей автомобильных комплектующих вернуть отечественному автопрому лидирующие позиции будет невозможно. Как сообщает пресс-служба правительства, такое заявление Иванов сделал сегодня, открывая заседание правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта. По мнению вице-премьера, не менее 50% добавленной стоимости произведенных автомобилей должно создаваться внутри страны, в том числе и за счет постепенного осваивания выпуска комплектующих, стоимость которых составляет до 70% цены автомобиля.

По словам Сергея Иванова, расширение производства автомобильных деталей призвано не только способствовать возрождению отечественной автопромышленности, но в состоянии дать мощный импульс развитию таких смежных отраслей, как металлургия, химическая, легкая промышленность. Но для этого надо создавать в России эффективную автокомпонентную отрасль, прежде, всего за счет реализации соответствующей кластерной политики. По словам Иванова, контуры таких кластеров вырисовываются и в Санкт-Петербурге, куда уже пришли ведущие мировые автопроизводители, и в Тольятти, и в Татарстане. Он уверен, что такой подход позволит обеспечить полноценное функционирование автосборочных предприятий и стимулировать создание качественно новых продуктов отечественного образца.

Иванов также затронул тему почтовой инфраструктуры в стране. По его словам, "степень ее износа значительно превышает все допустимые нормы". Он отметил, что в этой сфере "существует парадоксальное явление: чем больше объемы универсальных услуг, тем выше убытки почтовиков". "Очевидно, что без конкретной и системной помощи государства окончательно выправить положение дел практически невозможно", - отметил первый вице-премьер.