Американские войска, наступающие на Багдад, обнаружили предприятие по производству химического оружия под городом Эн-Наджаф, находящимся на расстоянии около 150 км к югу от Багдада. Об этом сообщила телекомпания "Фокс Ньюз", ссылаясь на источники в Пентагоне. Американо-британские силы захватили иракского генерала, который руководит этим предприятием. Как сообщает британская телекомпания "Скай-Ньюз", генерал был арестован силами 1-й бригады 3-й механизированной дивизии армии США.

В этой связи телекомпания Эй-Би-Си со ссылкой на представителя администрации США, взятый в плен генерал может оказаться "потенциальной кладезью информации" о производстве и местонахождении оружия массового поражения в Ираке. По сведениям телекомпании "Фокс", генерал уже начал давать показания.

Общая площадь комплекса составляет около 40 гектаров, сообщает РИА "Новости". Завод прилегает к военным казармам и окружен ограждением с системой защиты. Его стены выкрашены в маскировочные цвета с тем, чтобы избежать обнаружения средствами аэрокосмической разведки.