Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний сообщил, что комитет обратился в Министерство финансов РФ с просьбой о выделении 360 млн рублей для освоения юго-западной части Тихого океана. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 апреля на "правительственном часе" в Совете Федерации, где Крайний выступал с докладом "О мерах по обеспечению государственных интересов в сфере рационального использования водных биологических ресурсов", Крайний отметил, что по расчетам ученых, в Тихом океане можно добывать порядка полутора млн тонн рыбы.

По словам Крайнего, такие меры необходимы, потому что сейчас "в мире идет ожесточенная юридическая война, при которой прибрежные страны закрывают двухсотмильные участки для ловли рыбы с соседними странами. Глава комитета сказал, что Россия делает то же самое, давая квоты только по международным соглашениям, например Норвегии. В то же время такие страны, как Перу и Чили закрыли для России свои двухсотмильные зоны.

Россия намерена осваивать новые территории по добыче рыбы, отметил руководитель комитета. "Я за то, чтобы пойти в Мировой океан", - сказал Крайний. Однако, по его словам, частному бизнесу освоение Тихого океана не по силам, поскольку "это дорого и рискованно". Один только траулер стоит порядка 40 млн евро, отметил Крайний.

По словам Крайнего, в России сейчас вместо существующих ранее 250 крупных компаний, возникло множество мелких. Он выступил за то, что бы укрупнить компании.

"Мы предложили создать государственную компанию и нацелить ее на Мировой океан", - сообщил Крайний.

Совет Федерации поддержал предложение Крайнего об увеличении финансирования рыболовного хозяйства и рекомендовал правительству РФ предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2009 год и плановый период 2010-2011 гг. увеличение бюджетных ассигнований на финансирование рыбохозяйственной науки, воспроизводство рыбных запасов. Совфед также рекомендовал правительству проработать вопрос о возможности льготного, упрощенного порядка налогообложения для береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Кроме того, Совет Федерации рекомендовал разработать порядок возмещения из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам для товаропроизводителей агропромышленного комплекса.