В Краснодаре сотрудники правоохранительных разыскивают мошенников, которые снимают деньги с чужих банковских счетов через банкоматы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов, на сегодня по фактам снятия наличности с пластиковых карт уже возбуждено более 20 уголовных дел по ст. 158 УК РФ (кража).

"По данным правоохранительных органов, мошенники располагают специальным аппаратом, который позволяет определять пин-код пластиковой карты, вставленной владельцем. По одним данным, этот аппарат был приобретен в интернете, по другим - сделан вручную. Получив пин-код, мошенник подходит к банкомату после потерпевшего, вставляет обычную пустую карту и снимает оставшиеся на счете деньги", - рассказал Шакалов.

По его словам, эта технология широко используется мошенниками в Москве, уже зафиксированы такие факты в Сочи, теперь появилось много случаев в Краснодаре. Общий ущерб, нанесенный мошенниками жителям кубанской столицы, уже составил более 500 тыс. рублей.

Шакалов добавил, что потерпевший, как правило, узнает о снятии денег через определенное время, тем более если у него не подключена услуга "мобильный банк". "Обычно проходит большое количество времени, преступник успевает скрыться и стереть следы на банкомате", - отметил начальник пресс-службы УВД Краснодара.

Он добавил, что сейчас реализуется комплекс оперативно-разыскных мероприятий. "УВД Краснодара обращается с просьбой быть максимально бдительными при использовании банкоматов, особенно тех, которые установлены на улицах, в магазинах", - подчеркнул собеседник.