Временно свободные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2009 года смогут размещать не только на счетах и в ценных бумагах Банка России, но и на счетах российских коммерческих банков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статьи 3 и 21 федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Государственная дума РФ одобрила в ходе пленарного заседания 25 апреля во втором и в третьем чтениях.

По словам председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума ("Единая Россия"), принятие законопроекта позволит более эффективно инвестировать средства фонда.

Как отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия"), размещение временно свободных средств фонда в депозиты ЦБ "приводит к их стерилизации". А при нынешнем недостатке ликвидности, отметил депутат, "стерилизация средств госкорпораций вряд ли представляется целесообразной". Поэтому, сказал Резник, предлагается с 2009 года разрешить размещать эти деньги в депозиты или депозитные сертификаты банков.

Каждый день "неразмещения" свободных денег даже в ЦБ обходится фонду в 600 млн рублей, привел данные Шаккум, в год это составило бы 219 млрд. рублей.

Напомним, что в ноябре 2007 года госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" из бюджета было выделено 240 млрд рублей. По словам полномочного представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова, из 240 млрд рублей фонд может потратить в первый год 30%, за 3 месяца работы в регионы на финансирование региональных программ ЖКХ пока направлено всего 8 млрд рублей. Так что размещение свободных средств в коммерческих банках необходимо и защитит деньги от инфляции, сказал Логинов.

Как ожидается, госкорпорация проведет 21 мая 2008 года открытый конкурс по выбору доверительных управляющих временно свободными средствами. Госкорпорация планирует привлечь к участию в конкурсе банки и управляющие компании, уже имеющие в доверительном управлении более 1 млрд рублей. По результатам конкурса будет отобрано 8-10 доверительных управляющих.