Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к жителям области с традиционным Пасхальным посланием, передает корреспондент ИА REGNUM.

В нем, в частности, говорится: "Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры! В "сей нареченный и святой день" приветствую вас с лучезарным праздником Святой Пасхи Господней радостными словами, возвещающими нам победу над всяким злом, над грехом и смертью: Христос Воскресе! Сколько радости мы вкладываем в эти слова, когда многократно повторяем их в пасхальные дни! Каким духовным восторгом и ликованием наполнено все пасхальное богослужение, являющее удивительную красоту и величие православной веры! В своих гимнах и песнопениях Святая Церковь призывает нас к радости. Люди, не знающие нашей православной веры, задаются вопросом: чему же так радуются христиане в пасхальные дни? Светлое Христово Воскресение - средоточие жизни всякого христианина, а ликующие слова "Христос воскресе!" - исповедание нашей святой православной веры. Пасха Христова есть знамение исцеления человечества от греховных недугов, избавления от ада, возвращения человека к Богу. Победа над смертью, совершенная Богочеловеком, устраняет все преграды, воздвигнутые грехом между творением и Творцом".

"В великий день праздника Светлого Воскресения Христова мне хотелось бы обратить к вам, мои возлюбленные о Христе чада, слова пасхального благопожелания, исполненные верой, надеждой и любовью. Пусть же наша душа не останется безучастной к пасхальной радости. "Очистим наши чувства и увидим непостижимым светом Воскресения Христа озаренного...", ибо ныне "Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас простим все воскресением, и тако возопиим": Христос воскресе! Воистину воскресе!"