В 2008 году на дорожные работы в Курской области выделяется 2 миллиарда 119 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. На эти деньги планируется построить и отремонтировать 600 км дорог. Из них 400 км - сельские дороги, соединяющие райцентры с селами и поселками. 100 км дорог будет обновлено в городе Курске.

350 миллионов рублей пойдет на благоустройство городов и поселков, из них 280 миллионов на благоустройство Курска.

В нынешнем году в Курске запланировано выполнить работы на нескольких крупных объектах, таких как Рышковский путепровод, тоннель под железнодорожными путями на улице Чайковского. Федеральные средства будут вложены в строительство Кировского моста на реке Тускарь в Курске. В нынешнем году планируется снести некоторые здания в районе расположения нового моста и начать подготовительные работы. Продолжится обновление Красной площади.

Все больше улиц и площадей в Курске выстилается тротуарной плиткой. На предприятиях области в 2008 году должно быть выпущено не менее 100 тысяч кв.м. тротуарной плитки нескольких цветов.

Одна из проблем, с которой на протяжении последних лет сталкивается комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог, - это несогласованные действия по ремонту дорог и ремонту подземных коммуникаций в областном центре. По мнению руководства комитета, хотя бы плановые ремонтные работы дорожники, коммунальщики и энергетики должны согласовывать. Если же новый асфальт приходится вскрывать из-за аварии, то восстанавливаться дорожное полотно, а этим занимаются городские службы, должны качественно.