Сегодня, 25 апреля на пленарном заседании Государственная дума РФ обсудит ратификацию Протокола по взрывоопасным пережиткам войны (более известный, как Протокол V) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, сообщает ИА REGNUM. Также в международном блоке депутаты обсудят ратификацию Соглашение между правительством РФ и Евразийским экономическим сообществом об условиях пребывания Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества на территории Российской Федерации.

В первом чтении Госдума рассмотрит поправки в закон "О средствах массовой информации". Законопроектом предлагается дополнить статью закона о СМИ, содержащую перечень сведений и материалов, распространение которых является злоупотреблением свободой массовой информации, а также нормой о недопустимости распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. По оценкам экспертов, под репрессии в связи с распространением "других экстремистских материалов" могут попасть все сообщения о деятельности оппозиции, а также критические материалы о чиновниках и органах власти в целом.

Во втором чтении Госдума обсудит законопроект, касающийся создания центров исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий. Авторы законопроект не скрывают, что он принимается специально для центра исторического наследия Владимира Путина.

Как ожидается, во втором и третьем чтениях Госдума рассмотрит законопроект, предоставляющий возможность инвестирования свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в депозиты Банка России. Документом также предусматривается возможность их размещения с 15 июля 2008 года в депозиты и депозитные сертификаты российских банков, требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ.