Около миллиона человек подверглись пыткам в Турции с 1980 года, когда в стране произошел последний военный переворот. Такие данные приводит турецкий фонд защиты прав человека, сообщает газета Sabah, указывая, что документ под названием "Атлас стыда" готовился на протяжении пяти лет. При подготовке исследования были использованы фотографии и документы более 10 тысяч человек, обращавшихся за медицинской помощью после применения к ним насилия в следственных изоляторах и полицейских участках.

Наиболее распространенной формой пыток в турецких тюрьмах является избиение специальной палкой по пяткам. Среди других "популярных пыток": подвешивание подследственных и заключенных, сексуальное насилие, пытки с использованием электрического тока, ледяной воды, химических веществ, собак...

"Это первый подобного рода атлас в мире, который может стать учебным пособием для медицинских и юридических вузов, равно как справочным материалом для судмедэкспертов и адвокатов, участвующих в судебных процессах, связанных с пытками", - заявил глава фонда Явуз Онен.