24 апреля губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин озвучил корреспонденту ИА REGNUM свою позицию в связи с временным отстранением от должности главы Твери Олега Лебедева:

"Мы знаем, что сегодня в администрации города Твери наступили непростые времена. Мэр города Олег Лебедев попал в крайне неприятную ситуацию, и я ему по-человечески сочувствую. Могу заверить жителей региона, что в администрации области никто не собирается использовать эту ситуацию с целью увеличения своего влияния на город. Наши интересы целиком совпадают с интересами жителей Твери. Мы продолжим работу с администрацией города на основе конструктивного взаимодействия в интересах тверитян".

Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM, Центральный районный суд Твери 11 апреля принял решение отстранить мэра от должности на время производства предварительного расследования.

Дело на Олега Лебедева было заведено по части 3 статьи 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Главу Твери заподозрили в том, что он мешал расследованию, проводимому в отношении другого чиновника тверской городской администрации - заместителя мэра Олега Кудряшова, обвиненного в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков под строительство.

В апреле 2006 года дело в отношении тверского мэра было прекращено по указанию Генеральной прокуратуры в связи с грубыми нарушениями положений Уголовно-процессуального кодекса. Однако в начале апреля заместителем Генерального прокурора России Владимиром Малиновским постановление о прекращении уголовного дела отменено.

Олег Лебедев был повторно избран мэром Твери в декабре 2007 года. Тогда на выборах, совмещенных с финалом думской кампании, за действующего градоначальника свои голоса отдали более 70% тверитян, пришедших на избирательные участки.