В Краснодарском к 2010 году показатель ежегодного ввода жилья планируют довести до 5,2 млн. кв. метров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 апреля сообщили в пресс-службе регионального департамента строительства.

"Это позволит Кубани выйти на среднеевропейский показатель - один квадратный метр вводимого жилья на одного человека, - говорится в сообщении пресс-службы. - Ввод жилья на душу населения в 2007 году составил 0,73 кв. м на человека. Для сравнения: в 2006 году этот показатель равнялся 0,52 кв. м, в 2005 - 0,38 кв. м".

В пресс-релизе подчеркивается, что тенденция устойчивого роста объемов вводимого жилья сформировалась в Краснодарском крае начиная с 2000 года. В 2005 году было сдано и введено в эксплуатацию 1,94 млн. квадратных метров жилья, в 2006 году кубанские строители сдали 2,7 млн. кв. метров, в 2007 году было введено и сдано в эксплуатацию более 3,7 миллионов кв. метров жилья, что составляет 152% от планового задания Министерства регионального развития РФ.

"Для увеличения темпов строительства жилья на территории края внедряются новые технологии строительства, используются быстровозводимые конструкции для жилищного строительства. Данные мероприятия позволят увеличить доступность жилья. В Краснодарском крае на сегодняшний день действует 25 предприятий, занимающихся производством строительных материалов и строительством жилья из быстровозводимых конструкций", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время по объемам вводимого в эксплуатацию жилья Краснодарский край занимает первое место в Южном федеральном округе и третье место в России, уступая первенство Московской области и Москве.