"Признать независимость двух республик просто, но последствия этого признания могут быть плохими", - считает глава комитета Совета Федерации РФ по делам СНГ Вадим Густов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия лишится, в частности, права критиковать Косово, а также будет ограничена в миротворческой деятельности и, в случае начала военных действий в Абхазии, Россия не сможет использовать свои миротворческие силы в процессе урегулирования конфликта. "Главное не эффект - а эффективность", - подчеркнул сенатор.

Он сообщил, что комитет Совета Федерации РФ по делам СНГ накануне, 23 апреля, предварительно выслушав мнение трех комитетов, рассмотрел этот вопрос и пришел к выводу, что пока принимать документ в отношении непризнанных республик не будет, поскольку сейчас в нем нет необходимости.

Он добавил, что в настоящее время главная задача Совета Федерации, не принять документ, и не заявить о поддержке решения Государственной думы РФ или указа президента РФ, а проследить за выполнением этого Указа. По словам Вадима Густова, Совет Федерации поддерживает решение думы и президента.

Сенатор сообщил, что в мае Комиссия по Северному Кавказу на местах, в субъектах, проверит исполнение исполнительными структурами Указа президента в отношении Южной Осетии и Абхазии. "Главное сейчас - подтянуть субъекты к исполнению Указа", - считает сенатор.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на 220-м заседании Совфеда, 16 апреля, глава палаты Сергей Миронов предложил рассмотреть вопрос обращения Абхазии, Южной Осетии по признанию независимости самоопределившихся республик, на следующем заседании 25 апреля в связи с тем, что Советом Федерации не разработан единый документ по этому обращению. Теперь стало известно, что Совет Федерации не будет обсуждать этот вопрос на пленарном заседании 25 апреля.