Европейский Союз начинает реализацию нового проекта "Защити ребенка!", который способствует разработке эффективных механизмов защиты прав ребенка в Казахстане. Проект был впервые представлен сегодня, 24 апреля, на круглом столе в Астане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в представительстве Еврокомиссии в Казахстане.

Как отмечают в Еврокомиссии, основная цель программы заключается в продвижении культуры прав человека и вовлечении местных сообществ, родителей и детей в процесс защиты прав детей. Проект предусматривает ряд мероприятий, включая юридические и социально-психологические тренинги для детей, родителей и ответственных социальных работников в более чем 25 школах Астаны и близлежащих поселков. Будет также проведен мониторинг случаев нарушения прав ребенка посредством опросов общественного мнения и отзывам на "горячую линию", открывающуюся при проекте. Все заинтересованные стороны смогут получить бесплатную юридическую и психологическую консультацию в течение срока реализации проекта.

Общий бюджет мероприятий составляет 50 тыс. евро и будет реализован Казахстанской общественной ассоциацией "Центр социальной адаптации детей". По информации Еврокомиссии, сегодня, во время конференции по случаю открытия проекта, были рассмотрены статус и существующие проблемы в области соблюдения прав ребенка в Казахстане, состояние законодательства в этой области и его соответствие международным стандартам. Также отдельное внимание было уделено межведомственному сотрудничеству при реализации законодательных норм в области защиты ребенка и соблюдение интересов детей.

В дискуссии приняли участие представители Комиссии по делам семьи и гендерной политики, Комиссии по защите прав ребенка, депутаты парламента, представители местных властей и международного сообщества, эксперты, учителя и члены родительских комитетов.