За свою многовековую историю армянский народ, рядом с победами и успехами видел также потери и жестокие испытания. Об этом говорится в обращении председателя парламента Армении Тиграна Торосяна по случаю 93-ой годовщины Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

"Только благодаря единению нашего народа и проявлению несломляемой воли удалось преодолеть все вызовы времени и судьбы, в том числе и организованный и осуществленный со стороны Османской Турции Геноцид, беспрецедентный в истории человечества. История также доказала, что любой народ может быть защищенным от подобных преступлений, если создал неприступное, мощное и гарантирующее достойную жизнь для своих граждан государство. Склоняя головы перед памятью жертв Геноцида армян начала 20 века, мы, их потомки, обязаны построить Армению их мечты, не только как увековечивающий память жертв нерукотворный памятник, но и как полноценную гарантию надежного и безопасного будущего нашего народа", - говорится в обращении спикера.

Напомним, что в 1915 году правительство младотурок приступило к планомерному истреблению армянского населения Турции. Всего было уничтожено полтора миллиона человек, еще несколько сот тысяч были вынуждены покинуть свою историческую родину в поисках пристанища. Среди государств, признавших геноцид, - Россия, Франция, Германия, Италия, Польша, Греция, Аргентина, Уругвай и другие.