За три месяца текущего года в Белгородской области наблюдается снижение преступности среди несовершеннолетних на 32% (с 241 до 164 преступлений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом существенный рост подростковой преступности отмечен в Алексеевском районе - с 1 до 14 преступлений. В структуре подростковой преступности преобладают кражи чужого имущества, грабежи, угоны транспортных средств. 56 детей (из 177, совершивших преступления) - учащиеся школ и лицеев. Повторно совершили преступления 43 подростка. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Белгородской области.

По мнению специалистов, основными причинами совершения подростками преступлений является семейное неблагополучие, бесконтрольность со стороны родителей (законных представителей), не исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Всего органами прокуратурой области в первом квартале 2008 года выявлено 454 нарушения закона, касающихся исполнения законов о несовершеннолетних, с целью устранения которых внесено 124 представления, принесено 14 протестов, 114 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суд направлено 114 исковых заявлений. По актам прокурорского реагирования 63 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях 37 лиц привлечены к административной ответственности. При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних в истекшем периоде 2008 года основное внимание прокурорами было уделено исполнению законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства и детства. В этой сфере выявлено 229 нарушений закона.

В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних предъявлялись иски о взыскании денежных средств на содержание детей с родителей (алиментов), о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание ребенка, об установлении отцовства, о понуждению органов местного самоуправления к выделению денежных средств на установку автоматической пожарной сигнализации в общеобразовательных учреждениях, о лишении и ограничении родительских прав лиц, злостно уклоняющихся от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей и другие. В прокуратуре Белгородской области ИА REGNUM сообщили, что Старооскольской городской прокуратурой при проверке образовательных учреждений установлены факты занижения суммы выплат ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, организации бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготного проезда других учащихся и студентов. Установлены факты занижения нормативов на питание, обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарём при выпуске учащихся из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Для устранения выявленных нарушений закона Старооскольским городским прокурором внесено три представления, в защиту прав учащихся на социальную поддержку со стороны органов власти и местного самоуправления, в том числе на обеспечение пожарной безопасности учащихся общеобразовательных школ в суд предъявлено 25 исковых заявлений. По результатам рассмотрения представлений 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В ходе проверки Губкинского профессионального лицея № 15 прокуратурой установлены факты незаконного заключения администрацией лицея договоров о сдаче в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям помещений общежития лицея, предназначенных для проживания граждан, чем были нарушены требования ст. 50 Закона РФ "Об образовании", предусматривающей право учащихся на обеспечение местами в общежитии. По результатам проверки направлено в Арбитражный суд области 16 исковых заявлений о признании договоров аренды недействительными. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области начальником департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области директор лицея привлечен к дисциплинарной ответственности. По постановлению Шебекинского межрайонного прокурора привлечена к административной ответственности директор Шебекинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по ст. 20.22 КоАП РФ в связи с потреблением двенадцатью воспитанниками интерната психотропного препарата "Тарен". Постановлением территориальной КДН к ней назначено административное наказание в виде штрафа. Также по результатам рассмотрения представления директор Шебекинской школы-интерната и четыре воспитателя привлечены к дисциплинарной ответственности.