В Екатеринбурге начинают устанавливать бесплатные общественные туалеты для автомобилистов на АЗС и пассажиров общественного транспорта на остановочных комплексах. Как сообщила 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Некоммерческого партнерства "Уральская гильдия производителей товаров и услуг в сфере коммунального хозяйства" Ирина Суставова, акция проводится в рамках проекта организации по созданию в городе сети общественных туалетов.

Отсутствие общественных туалетов в городе приводит к загрязнению окружающей среды и возникновению риска развития различных заболеваний. На днях на территории одной из АЗС Кировского района был установлен первый такой туалет. Помощь в его обустройстве оказала одна из коммерческих фирм, также проект поддержали администрация Кировского района Екатеринбурга и мэрия города.

Целью проекта является обустройство таких туалетных кабин на всех заправках и крупных остановочных комплексов. К участию в нем планируется привлечь коммерческие организации, расположенные вблизи АЗС и комплексов, а также сами заправки.

Отметим, проблема нехватки в Екатеринбурге общественных туалетов поднималась на протяжении последних 15 лет. По стандартам, на каждую 1 000 горожан должен быть один такой туалет. В действительности же на весь город с населением около 1 300 000 человек едва наберется десяток общественных туалетов.