Российская Федерация готова и далее оказывать поддержку оживившемуся процессу приднестровского урегулирования. Как сообщили в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом заявил 22 апреля 2008 года в ходе встречи в Кишиневе с министром реинтеграции РМ Василием Шовой посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Валерий Нестерушкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Нестерушкин и Шова обсудили вопросы, связанные с нынешним состоянием и перспективами процесса урегулирования приднестровского конфликта. Было подчеркнуто, что проведение 14-15 апреля в городе Одессе консультаций в формате "5+2" и начало деятельности рабочих групп по укреплению доверия открывают реальные перспективы для выработки и реализации совместных проектов в социально-экономической области, развитии инфраструктуры, гуманитарной сфере.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ходе состоявшейся 11 марта 2008 года в Бендерах встречи президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также наметили ряд конкретных шагов по развитию переговорного процесса.