В 2007 году Управления капитального строительства Тирасполя получило прибыли 135 тысяч рублей (1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), его рентабельность составила более 20%. Бюджетное финансирование в 2007 году составило 16 млн рублей, что на 3 млн больше, чем в 2006 году. Об этом сообщил 23 апреля 2008 года директор Управления капитального строительства Тирасполя Александр Дьяченко в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья. По словам Дьяченко, "увеличение финансирования говорит не только о том, что курируемые нами объекты нужны, но и об улучшении экономической ситуации в Тирасполе". "Если стали выделять денег больше по сравнению с прошлыми периодами, значит, экономика стала работать", - уточнил Дьяченко.

"Основными направлениями работы управления в 2008 году станут два объекта Тирасполя - объездная дорога и пансионат для ветеранов войны и труда. Также управлению передали полномочия по надзору за качеством строительных работ на всех объектах города, которые ведут предприятия всех форм собственности. Данное обстоятельство говорит о том, что потребуется привлечение в штат дополнительных инженеров по техническому надзору", - заявил Александр Дьяченко. По его словам, "одна из проблем управления капитального строительства заключается в нехватке кадров, более всего необходимы строители - прорабы, мастера и проектировщики". "Кадры стареют, по сути дела, у нас 50% проектировщиков - люди не просто пенсионного, а преклонного возраста, - отметил директор управления. - 70-72 года - это возраст, как говорится, уже почти предельный".

"В управление приходят молодые специалисты, но для полноценного выполнения служебных обязанностей им предстоит учиться еще около пяти лет. Думаю, что в нынешнем году эта проблема проявит себя наиболее остро и мы будем вынуждены искать скорейшие пути ее разрешения", - подвел итог Александр Дьяченко.