Генеральная прокуратура РФ должна четко определить, по каким критериям будет формироваться мнение о характере экстремизма граждан или организаций, заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия"), комментируя инициативу Генпрокуратуры ограничить доступ российских пользователей интернета к сайтам экстремистского характера. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 23 апреля Гудков заявил, что сегодня можно назвать экстремистом "любого недовольного, высказывающего свое отношение к действиям органов власти".

"На практике уже заводились уголовные дела за оскорбление сотрудников милиции, за неодобрительные отзывы на митинге орловского пенсионера Петра Гагарина о губернаторе области. И таких примеров масса. Поэтому, если мы толкуем понятие "экстремизм" как жесткую критику должностных лиц, пусть даже эмоциональную, то это недопустимо", - сказал зампред комитета по безопасности. "Любая палка загоняет протест вглубь. Если отделим зерна от плевел и действительно будем закрывать те сайты, которые призывают к насилию, к массовым беспорядкам и разжигают национальную рознь и классовую ненависть, это повысит уровень безопасности нашего общества. Если начать закрывать все то, что портит благолепную картинку о деятельности различных чиновников снизу до верху, то это будет большой ошибкой", - заявил Гудков.

"Сайты экстремистского характера, безусловно, надо ограничивать и закрывать", - заявил депутат, выразив сожаление по поводу того, что в действующем законодательстве толкование понятия "экстремизм" чрезвычайно расширено".

Генеральная прокуратура России, напомним, предлагает законодательно ограничить доступ российских пользователей к сайтам экстремистского характера. "У нас есть средства массовой информации, печатные издания, которые признаются по решению суда экстремистскими. Примерно такой же порядок мы хотим распространить и на Интернет", - сказал начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов.