Министр информации Ирака Мохаммед Саид Сахаф в воскресенье обвинил силы антииракской коалиции в бомбардировке жилых районов Багдада, в результате которой были разрушены несколько домов.

Как сказал Сахаф, указывая на развалины домов в багдадском районе Кадиссия в репортаже, показаннном утром по иракскому телевидению, "эти люди - военные преступники, они ударили по гражданским районам, и с каждым днем их преступления очевидней и очевидней".

Взрывы в Багдаде продолжаются с особой интенсивностью уже второй день, отмечает Газета.ru, утром ожидается прибытие в Ирак самолетов B-52, вылетевших ночью с военного аэродрома Фэйрфорд в западной Англии. Катарский телеканал Al-Jazeera в субботу показал кадры разрушений и ранений в городе Басра, из которых очевидно, что от ударов более всего пострадали именно мирные жители. По оценкам собеседников канала в городе, число погибших гражданских лиц составляет около 50 человек. Пресс-секретарь американского военного командования в Катаре уклонился от ответа на вопрос, бомбила ли коалиционная авиация Басру.