Комиссия по социальным и трудовым вопросам Сейма Латвии поддержала поправку "Об отказе потолков ограничения удержания социального налога для больших зарплат" к закону "О социальном страховании", которая подразумевает, что обладатели зарплат, превышающих 29 тысяч латов в год (42,4 тысячи евро), должны платить социальный налог (34,09%) со всей суммы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил автор поправки член президиума Сейма Андрей Клементьев (Центр согласия). "Комиссия по социально-трудовым вопросам практически единогласно поддержала мое предложение о снятии ограничений с зарплат, которые облагаются социальным налогом, - отметил парламентарий. - В 2008 году зарплата, превышающая 29 600 латов в год, не облагается социальным налогом. По словам депутата, в связи с тем, что поправку на заседании комиссии поддержали все фракции парламента, есть надежда, что Сейм поддержит ее и на пленарном заседании.

Клементьев отметил, что комиссия дополнила поправку пунктом, определяющим ее сроком действия до конца 2013 год. Это, по словам парламентария, "испытательный срок", в течение которого будет выяснена эффективность введения поправки.

По словам Клементьева, сегодня официально в Латвии такие зарплаты получает около 0,5% от всех работающих. И то, что они не облагаются социальным налогом, подрывает рынок социального страхования, считает он. "Получается, богатые платят меньше, чем бедные", - заявил депутат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее комиссия потребовала от Министерства благосостояния Латвии расчета, сколько дополнительных средств в социальный бюджет могло бы принести обложение больших зарплат социальным налогом. По данным министра благосостояния Иветы Пурне, эта сумма может составить 59 миллионов латов (84,5 млн евро).

Как отметил Андрей Клементьев, за один месяц служба социального страхования выплачивает примерно 70 миллионов латов пенсий (100 млн евро). Планируемое повышение пенсий для людей, у которых стаж работы превышает 30 лет, а пенсия меньше 130 латов (186,3 евро), потребовала бы 32 млн латов (45 млн евро) в год, чтобы увеличить пенсию на 7 латов (10 евро). Однако этих денег государство не могло найти. Обложение больших зарплат социальным налогом, считает депутат, поможет увеличить пенсии.