В субботу антивоенные манифестации проходят во многих странах мира. Кроме того, пацифистские организации планируют массовые митинги на следующую неделю.

Италия

В частности, демонстрации протеста начались в субботу в более чем 80 городах Италии. В Риме на центральной площади - пьяцца дель Пополо - митинг проводит оппозиционный правительству блок лево-центристских партий "Оливы". Затем демонстранты направятся на другую центральную площадь - Навона, где вечером будет проходить факельное шествие.

Как стало известно, по меньшей мере 20 бензоколонок были повреждены в субботу в Риме в ходе "акций неповиновения" итальянских пацифистов в знак протеста против войны в Ираке. Она проводится в рамках международного движения "Остановим нефтяную войну!" и направлена против компаний, имеющих интересы в Ираке. По сообщению РИА, Римская полиция арестовала пятерых участников погрома.

Аналогичные случаи повреждения бензоколонок, по информации агентства АНСА, отмечены и в других городах Италии, в частности, в Триесте, где с демонстрантами столкнулась полиция.

В Венеции манифестанты намерены провести манифестацию у английского консульства, где несколько дней назад во время аналогичной демонстрации после начала военных действий в Ираке у демонстрантов произошли столкновения с полицией.

В Неаполе пацифисты проводят манифестацию в пригороде города Баньоли, где расположена штаб-квартира командования НАТО. Сидячая демонстрация проходит у ворот американской военно-воздушной базы Авиано в северной области Фриули Венеция Джулия и перед зданием американского посольства в Риме. Среди манифестантов много молодежи и школьников.

Германия

Во Франкфурте-на-Майне в субботу началась антивоенная демонстрация курдского землячества, организованная в знак протеста против войны в Ираке, участия в ней Турции, а также в связи с празднованием курдами Нового года. В официальной заявке на ее проведение значилось 25 тыс. участников.

По данным полиции, в центре Франкфурта уже собрались 4 тыс. курдов, "число которых быстро увеличивается". Кроме того, на автотрассах, ведущих к Франкфурту-на-Майне, движется целый поток автобусов со всех концов Европы с курдскими демонстрантами.

По мнению представителя местных правоохранительных органов, количество участников сегодняшней манифестации курдов может достигнуть 100 тыс. человек.

Австрия

По всей Австрии в субботу во второй половине дня пройдет "Звездный марш протеста" против войны в Ираке, сообщил представитель МВД Австрии Франц Ланг, командир подразделения по обеспечению безопасности во время проведения массовых мероприятий в австрийской столице.

В демонстрациях и митингах протеста против действий США, игнорирующих общественное мнение и Совет Безопасности ООН, примут участие более 50 тыс. человек из 120 организаций различного направления. Здесь будут и представители крупнейшей в стране социал-демократической партии Австрии, партии "зеленых", коммунисты, пацифисты, деятели женского и молодежного движения, представители студенческих и католических кругов, а также отдельные члены партий правящей коалиции.

Субботние демонстрации пройдут в Австрии в рамках общеевропейского "Звездного марша протеста" под главным лозунгом "Прекратить войну против Ирака! " С антивоенными и антиамериканскими лозунгами демонстранты начнут свое шествие от здания крупнейших в австрийской столице Западного и Южного вокзалов к церкви Святого Михаила, находящейся напротив дворцового комплекса Хофбург.

После литургии, которая пройдет в церкви Святого Михаила по жертвам противоречащей международному праву агрессивной войны в Ираке, демонстранты выйдут на одну из главных площадей Вены - Балльхаусплатц - резиденции федерального канцлера и МИД Австрии. Здесь будет организован многотысячный митинг протеста против "варварских действий США и Британии в Ираке".

Митинги протеста с сожжением чучел Буша и Блэра и государственных флагов США и Великобритании состоятся у зданий американского и британского посольств, а также у посольств и консульств Италии, Испании и Турции.

В "Звездом марше протеста" примут участие и жители Зальцбурга, Линца, Граца, Айзенштадта, Инсбрука, Клагенфурта, Брегенца и других городов Австрии.

Великобритания Около миллиона британцев выйдет в субботу на улицы Лондона для участия в демонстрации против войны в Ираке. Как сообщают организаторы этой акции - участники антивоенного движения "Остановим войну", Ассоциация мусульман Великобритании - это будет самая грандиозная манифестация с требованиями прекратить кровопролитие в Ираке, которое уже привело к жертвам среди местного населения. Британцы практически со всех районов Соединенного Королевства соберутся в Лондоне, чтобы пройти по его центру - Парламентской площади, Уайт-холлу, Трафальгарской площади, чтобы затем провести митинг в Гайд-парке.

Городские власти мобилизовали около 3,5 тыс полицейских для обеспечения порядка в ходе проведения этой акции. Акции протеста пройдут и около военной базы "Фэйфорд" графства Глостершир, где базируются американские бомбардировщики Б-52, которые со вчерашнего дня начали массированные бомбардировки Ирака. Также ожидаются демонстрации в Шотландии - в Глазко, Эдинбурге и Абердине - в которых, как ожидается, примут участие тысячи людей.

Акции протеста проходят в Великобритании постоянно с тех пор, как США и Великобритания нанесли первые удары по объектам в Ираке. В Лондоне полиция вынуждена была применить силу против студентов и учащихся, которые в течение последних двух дней проводят сидячие акции протеста на Парламентской площади.

Россия Митинг против войны в Ираке провели более двух тысяч активистов молодежной организации "Идущие вместе" около резиденции американского посла в Москве в субботу. "Идущие вместе" привезли к резиденции посла несколько тысяч канистр с нефтью.

"Мы ни в коем случае не хотим, чтобы американцы мерзли в своих домах, а автомобили оказались бы брошенными на улицах Нью- Йорка с пустыми баками. Мы предлагаем альтернативный вариант решения проблемы, который должен удовлетворить все стороны", - сказал руководитель организации Василий Якеменко на митинге.

"Мы понимаем, что данного количества нефти может не хватить для решения всех проблем Америки, но ради того, чтобы остановить войну, мы готовы принести столько, сколько это необходимо", - сказал Якеменко. Он сообщил, что "Идущие" "намерены отправить эти канистры пароходом в Америку". В акции участвовали члены организации из ряда городов России.

Южная Корея

Тысячи представителей неправительственных организаций собрались 22 марта в центре столицы Южной Кореи, чтобы осудить "агрессию США в Ираке, цель которой - завладеть нефтью и установить свою гегемонию на Ближнем Востоке". Рядом с трибуной на стреле подъемного крана в воздух был поднят макет черной бомбы со значком радиации на ней и надписью "бомба США".

Участник акции осудили решение администрации президента страны Но Му Хена за то, что, приняв решение направить в Ирак 700 военнослужащих, она "принимает участие в аморальной войне под предлогом защиты национальных интересов". Они потребовал "судить президента США Джорджа Буша как военного преступника".

Бангладеш

Массовая забастовка прошла в субботу и в Дакке - столице Бангладеш. Она проводится по инициативе блока левых и религиозных организаций в знак протеста против военной операции США в Ираке. В городе закрыты школы и вузы, не работают магазины и представительства частных компаний.

Индия

В столице Индии лидер ведущей в Индии оппозиционной партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди заявила, что развернутая США военная кампания в зоне Персидского залива "противоречит всем общепринятым нормам международного права и подрывает влияние ООН".

Выразив солидарность с иракским народом, Ганди подчеркнула, что "эта военная акция, предпринятая Вашингтоном вопреки желанию правительств большинства государств, подрывает базовые основы мирового правопорядка".

Ливан

Ведущие ливанские партии и движения планируют во вторник провести массовую антивоенную демонстрацию в Бейруте. Представители шиитских организаций "Хезболла" и "Амаль", прогрессивной социалистической партии, сирийской социалистической национальной партии, правохристианского движения "Аль-Катаиб", а также группировки "Аль-Джамаа Аль-Ислямийя" обсудили проведение беспрецедентной по своим масштабам манифестации против войны в Ираке, в которой примут участие более 100 тыс. человек.

Демонстрация пройдет во вторник по центральным улицам ливанской столицы, сообщает NEWSru.com.

С момента начала военной операции в Персидском заливе в Бейруте прошло несколько крупных митингов и демонстраций. В пятницу ливанская полиция была вынуждена применить водометы и гранаты со слезоточивым газом против студентов, которые пытались прорвать оцепление около американского посольства. По словам самих студентов, "они выступают не в поддержку правящего режима Ирака, а против страданий иракского народа".