С 23 по 26 апреля на территории Всероссийского выставочного центра в девятый раз пройдут "Дни московского образования на ВВЦ". Организаторами выставки выступают правительство Москвы, Департамент образования Москвы, ГАО ВВЦ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента образования Москвы, "Дни московского образования на ВВЦ" - выставка государственной системы образования столицы, выстроенная по единой концепции и охватывающая все направления образования в городе. Она представлена не отдельными учреждениями и экспонентами, а комплексной экспозицией основных направлений образования Москвы.

В этом году в рамках выставки будут представлены следующие направления, отражающие тенденции развития столичного образования: национальный проект "Образование" в Москве; ярмарка образовательных идей обучающихся и педагогов; формы получения общего и профессионального образования; проект "Школа будущего"; проект "Детский сад будущего". Выставка проходит под знаком Года семьи, объявленного в Москве. В разделе "Мир увлекательной науки" посетители смогут познакомиться с творчеством учащихся и педагогов. Особое внимание организаторы выставки уделили работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, включая дистанционные формы обучения детей этой категории, а также работе с детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Посетители смогут не только ознакомиться с различными формами семейного воспитания этих детей, но и получить консультацию специалистов по усыновлению, опеке и патронату, подчеркнули в пресс-службе департамента. Также в рамках выставки пройдут публичные лекции для родителей по разным аспектам воспитания и образования детей и подростков и подготовки к школе. Для студентов педагогических вузов и молодых специалистов пройдут семинары и мастер-классы ведущих педагогов Москвы.

В дни работы "Дней московского образования на ВВЦ" пройдет Международное совещание руководителей образовательных учреждений, посвященное Году русского языка в мире. В нем принимают участие директора учреждений русскоязычного образования, представители органов управления образованием, научных и учебных центров, общественных организаций, а также школьники - победители конкурсов русского языка из 33 стран Европы, Азии и Америки. Россия представлена на совещании участниками из Москвы и пяти субъектов Российской Федерации.