Ивановский губернатор Михаил Мень после знакомства с ходом строительных работ на стадионе "Текстильщик" заявил, что первая очередь его реконструкции будет завершена летом 2008 года, и здесь будет центр празднования 90-летия Ивановской области. Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области.

По мнению Михаила Меня, ремонтные работы проходят успешно, и на сегодняшний день нет никаких причин, из-за которых подрядчик может не уложиться в график реконструкции. В 2008 году в реконструкцию спортивного объекта будет вложено около 23,5 млн рублей из областного и городского бюджетов.

Первая очередь реконструкции стадиона включает восстановление трех трибун, комментаторской, укладку искусственного газона на футбольную поляну, ремонт главного здания "Текстильщика", прокладку коммуникаций, монтаж очистных сооружений и строительство трансформаторной подстанции. По словам Михаила Меня, все эти работы будут завершены к 90-летию Ивановской области, празднование которого запланировано на 21 июня. Губернатор напомнил, что именно на "Текстильщике" областные власти планируют провести главное праздничное действо юбилея. "Ранее здесь проходили все основные городские праздники, - сказал губернатор. - И мы намерены возродить эту традицию".

Михаил Мень сообщил, что с момента сдачи в эксплуатацию искусственного поля стадион будет открыт для проведения футбольных матчей. "Сейчас наши футболисты играют на стадионе "Локомотив". Там отличное поле, однако трибуны не позволяют вместить всех желающих зрителей", - сказал ивановский губернатор. Завершение первой очереди реконструкции "Текстильщика" решит эту проблему. Реконструированный стадион сможет принять до 12 тысяч болельщиков, в то время как трибуны "Локомотива" рассчитаны на три тысячи зрителей.

Михаил Мень заявил, что главный стадион областного центра должен соответствовать всем современным нормам. "До начала второй стадии реконструкции, включающей ремонт подтрибунных помещений, я намерен лично ознакомиться с подобными объектами в соседних регионах", - сообщил губернатор.