Сопредседатель политической партии "Форум народного единства Абхазии" Д. Аршба и заместитель председателя Общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1992 гг. "Аруаа" В. Смыр выступили с совместным заявлением. ИА REGNUM приводит его текст полностью:

Согласно информации, поступающей из различных источников, грузинское руководство осуществляет масштабную переброску вооруженных сил в оккупированную верхнюю часть Кодорского ущелья и к границам Абхазии. Все это может свидетельствовать о подготовке новой вооруженной агрессии против Абхазии в целях аннексии части ее территории.

В такой ситуации совершенно неприемлемы пассивность и бездействие со стороны Абхазии, которые совсем недавно привели к созданию грузинскими войсками плацдарма в Кодорском ущелье. На наш взгляд складывающаяся ситуация требует от руководства Абхазии принятия незамедлительных решительных мер, направленных на предотвращение возможной агрессии, включающих в себя приведение Вооруженных Сил республики в состояние повышенной боевой готовности и объявление частичной мобилизации резервистов.

Мы обращаемся к гражданам Абхазии и, прежде всего, резервистам быть бдительными и готовыми встать на защиту Родины. Руководство Грузии должно отдавать себе отчет в том, что его агрессивная безответственная политика может привести к дестабилизации ситуации во всем регионе.

Уверены, что в случае начала войны Абхазия не останется в одиночестве и найдет поддержку у Великой России, среди братских народов Северного Кавказа, казачества и соотечественников за рубежом, как это было в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.

Мы надеемся что ООН, Россия и другие участники процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта предпримут шаги, нацеленные на предотвращение вооруженного конфликта и неукоснительное соблюдение Грузией взятых на себя обязательств".