До 9 мая усилиями эстонского предпринимателя Станислава Гробера и добровольцев-рабочих будет уложена новая тротуарная плитка вместо тропинки, которая ведет от дороги Тарту - Валга к мемориалу памяти советских воинов в Лемматси под Тарту. Как сообщил сегодня, 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM Гробер, длина новой дорожки составит 60 метров, ширина - 2 метра, а общая площадь - 200 квадратных метров. Материалы и работы оплачиваются из личных средств предпринимателя, который таким образом участвует в увековечивании памяти павших воинов.

В 2007 году Гробер и его товарищи при помощи специальных средств очистили мемориал, а в начале апреля 2008 года собрали мусор и грязь вокруг него. "Убрали старую траву, всякий мусор, среди которого были шприцы, пустая тара - получилось несколько столитровых пластиковых мешков", - сказал Гробер. По его оценке, мемориал уже долгие годы находится в заброшенном состоянии - памятная плита расколота и лежит на земле. Беспокойство Гробера вызывает то, что за последние годы ситуация вокруг мемориала не изменилась в лучшую сторону, а сам мемориал не внесен в список памятников Департамента охраны исторических памятников в Эстонии, хотя находится на балансе волости Юленурме, которая два раза в год оплачивает работу по кошению травы вокруг мемориала.

Гробер также опасается за будущее монумента, вокруг которого идет активное жилое строительство.

После оккупации Эстонии немецко-фашистскими войсками возле танкового рва у населенного пункта Лемматси в километре от Тарту в период с 1941 по 1944 годы были расстреляны более 12 000 военнопленных красноармейцев и мирных жителей из Эстонии и других республик СССР. Мемориал Лемматси, открытый в 1964 году, был создан архитектором Вяйно Таммом и скульптором Эльмаром Ребане.