Главные редакторы таджикских изданий обратились к мэру Душанбе Махмадсаиду Убайдуллаеву с просьбой разобраться в складывающейся вокруг распространения и запрета реализации печатной продукции на улицах таджикской столицы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 апреля сообщил председатель Союза журналистов Таджикистана Акбарали Сатторов.

В обращении подчеркивается, что "в редакции наших газет обращаются пенсионеры и другие распространители периодики с жалобами на то, что представители хукумата и правопорядка с целью пресечения уличной торговли запрещают им торговать газетами на улицах города. Мы, конечно, согласны с тем, что уличная торговля в нашем городе обретает невиданный размах, что противоречит всем требованиям столичного обустройства. Мы все должны только приветствовать то, что есть еще люди, которые распространяют прессу народу, а тот, в свою очередь, читает газеты и просвещается. Мы думаем, что исполнители Ваших распоряжений не захотели отличить жвачки, зелень, семечки и другие мелочи, что продают на улицах, от прессы. Тем более, что те, кто реализуют газеты, никогда не приносили определенных проблем: не сорили, не портили вид города, напротив, многие приезжие, замечая на улицах реализуемые газеты, даже приветствовали это. Тем более, что в Душанбе катастрофически не хватает киосков и людям просто-напросто негде купить необходимые газеты", - отмечается в обращении.

Между тем пресс-секретарь мэра Душанбе Шавкат Саидов сообщил ИА REGNUM, что накануне на последней сессии городского маджлиса народных депутатов, представители СМИ не обсуждали этот вопрос. "Единственное предложение руководителей СМИ было связано с возможностью установки газетных киосков на протокольных трассах. Но мэрия, в связи с вопросами обеспечения безопасности граждан, сочла не удобным устанавливать такие киоски. Вместо этого мэр города предложил распространять периодику в салонах общественного транспорта и в подземных переходах", - отметил Саидов.