Программа развития ООН (ПРООН) в Таджикистане оказала техническую помощь республиканскому Агентству по государственному финансовому контролю и борьбе с Коррупцией. Об этом ИА REGNUM сообщили в офисе ПРООН в Душанбе.

По словам источника, предоставленная помощь включает в себя создание и поддержку веб-сайта агентства как инструмента доступа граждан к информации и участия общественности в реализации антикоррупционной политики в стране, а также офисного оборудования на сумму более 11 тыс. долларов США. В офисе ПРООН также отметили, что "ПРООН в рамках своей программы, а также будучи одним из ключевых партнеров правительства Таджикистана намерена содействовать развитию и усилению государственной антикоррупционной политики. В рамках своего проекта по продвижению прозрачности и подотчетности, ПРООН оказывает содействие Агентству по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией в таких сферах как предупреждение коррупции, международное сотрудничество и развитие потенциала профессиональных кадров".

По словам источника, "правительство Таджикистана уже провозгласило борьбу с коррупцией в качестве одного из своих приоритетных направлений. За последние годы была проделана значительная работа в деле борьбы с коррупцией. В частности был принят закон "О борьбе с коррупцией", создано независимое Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, подписана Конвенция ООН против коррупции, принята Национальная стратегия по борьбе с коррупцией на период 2008-2012 гг. Все эти меры и шаги свидетельствуют о твердой политической воли государства, а так же его стремлении к решительным мерам по искоренению коррупции", - отметил источник.