Около 6 тысяч иудеев в Волгоградской области отмечают Песах. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный раввин Волгограда и области Залман Иоффе, этот праздник символизирует свободу евреев и отмечается в честь исторического события - исхода еврейского народа из Египта.

Готовясь к празднику, евреи очищают дом от всего квасного - любых продуктов мучного происхождения, кроме мацы - она тоже мучная, но процесс приготовления от замеса до выпечки не занимает более 18 минут, поэтому считается, что за это время тесто не успевает скваситься. Когда дом уже чист и в нем нет ничего мучного, последние крошки собираются и накануне праздника торжественно сжигаются - это символизирует окончание уборки и подготовки к Песаху.

Сам праздник отмечается вечером традиционной трапезой - пасхальным медером. В него входит чтение пасхальной агады - истории выхода евреев из Египта с песнопениями и молитвами. В седер выпивается 4 бокала вина, каждый из которых символизирует определенную степень свободы - духовную, физическую, свободу евреев из египетского плена, а четвертый бокал выпивается за то, что Бог выбрал еврейский народ и возложил на него миссию - нести знание Торы и исполнять его заповеди.

Также в праздник на специальном подносе раскладываются предметы: яйцо, сожженная косточка, хрен, листья салата. Их назначение - напоминать о разрушенном храме на Храмовой горе в Иерусалиме. Косточка напоминает о пасхальной жертве - ягненке, хрен - о слезах, которые пролили евреи, будучи рабами в Египте. Салат был элементом бутерброда из жертвенного ягненка, который кушали священники.

Песах празднуется 7 дней в Израиле и 8 дней - за его границами. За Пасхальный Седер евреи садятся дважды, а потом идут полупраздничные дни, которые завершаются двумя праздничными, но без ритуальных обрядов.