В Нагорном Карабахе продолжается заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству НКР и Армении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, открывая заседание, председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян отметил необходимость углубления сотрудничества между парламентами обеих республик в соответствии с современными требованиями. Спикер заметил, что особенностью нынешнего заседания является то, что оно проходит на фоне обсуждений по нагорно-карабахской проблеме в парламентах Армении и НКР. Необходимость дальнейшего углубления сотрудничества между законодательными органами обеих республик подчеркнул и спикер парламента Армении Тигран Торосян.

"Каждый здравомыслящий гражданин понимает, что границы нашей родины начинаются с границ Нагорно-Карабахской Республики. Приезд в Степанакерт - это счастье, радость и честь. Каждый визит сюда важен. Мы приехали выслушать вас и обязательно учтем ваше мнение в нашей работе". Касаясь вопроса европейской интеграции, Тигран Торосян отметил: "это - не дань моде, мы должны глубоко осознать, что важно для нас, перенять ту ценностную систему, которая близка нам". Сегодня же состоялась встреча с премьер-министром НКР Ара Арутюняном, преподавательским и студенческим составом Арцахского государственного университета. Тигран Торосян был награжден со стороны ученого совета АрГУ званием почетного доктора АрГУ.

Напомним, что с целью участия в заседании Комиссии по межпарламенскому сотрудничеству НКР и Армении 17 апреля в НКР прибыла делегация Национального Собрания Армении во главе с его председателем Тиграном Торосяном. В составе делегации находятся депутаты Лариса Алавердян, Арташес Авоян, Лилит Галстян, Арег Гукасян и Эрнест Согомонян. В ходе заседания комиссии состоялось обсуждение процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также вопросов, связанных с приведением законодательства НКР в соответствие с европейскими стандартами и др. Вечером 17 апреля состоялась отдельная встреча председателя НС НКР Ашота Гуляна со своим коллегой Тиграном Торосяном, в ходе которой, в частности, были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего углубления межпарламентских связей и проведения заседания.

Сегодня же намечена встреча парламентской делегации Армении с президентом НКР Бако Саакяном.