"В Новосибирской области будет продолжаться работа по восстановлению храмов, памятников и по выявлению объектов культового назначения, имеющих историко-культурную ценность", - об этом заявил заместитель губернатора Андрей Филичев на прошедшей 18 апреля пресс-конференции, посвященной Международному дню памятников и исторических мест, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что 18 апреля 1982 года на симпозиуме Ассамблеи международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) было предложено отмечать Международный день памятников и исторических мест. Проект был одобрен исполнительным комитетом и общей конференцией UNESCO. По словам вице-губернатора, ежегодно для проведения этого дня выбирается тема, предлагаемая всем национальным комитетам ICOMOS. Темой прошлого года стало "Сохранение культурных ландшафтов и памятников природы", в этом году, ICOMOS призывает сконцентрировать внимание на теме "Религиозное культурное наследие и культовые места".

"Религиозное культурное наследие, в частности - культовое зодчество - является небольшой по объему, но весьма важной частью историко-культурного наследия Новосибирской области. Статус объектов культурного наследия имеет девять храмов, выявленных объектов культурного наследия - четыре здания, - пояснил Андрей Филичев. - Культовое зодчество в ХХ в. понесло значительные потери. Были разрушены многие каменные храмы: Спасский собор в Каинске, церковь во имя Богоявления Господня в селе Чаус, шатровая церковь Спаса в Венгерово, Градо-Колыванская Покровская училищная церковь, не говоря уже о десятках деревянных церквей. В рамках сохранения и государственной охраны данных объектов, администрацией Новосибирской области и научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия области с 2000 по 2007 гг. были проведены ремонтно-реставрационные работы по фасадам на Церкви в Академгородке, подготовлен проект восстановления иконостаса Собора Александра Невского в городе, церкви во имя Покрова пресвятой Богородицы" в селе Покровка Чистоозерного района, частично проведены реставрационные и восстановительные работы на церкви во имя Рождества Иоанна Предтечипо" в Куйбышеве", - рассказал он.