Состояние транспортной системы России не отвечает инновационному сценарию социально-экономического развития страны, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 18 апреля, Левитин отметил, что до сих пор не решен ряд системных задач, таких как региональная неравномерность развития транспортной инфраструктуры, нарастающий износ основных фондов, а также низкая доля участия частного капитала в инвестиционных проектах.

Левитин отметил, что неравномерность развития транспортной инфраструктуры ограничивает развитие единого экономического пространства страны и использование конкурентных преимуществ регионов.

По словам Левитина, 40 тысяч населенных пунктов, где проживает более 3 млн человек, не обеспечены постоянной круглогодичной связью с транспортной сетью общего пользования. "Пять субъектов Российской Федерации не имеют транспортного железнодорожного сообщения. Кроме того, из-за отсутствия железных дорог не осваиваются 23 крупных разведанных месторождения полезных ископаемых", - сказал министр.

Левитин подчеркнул, что на сегодняшний день уровень развития автомобильных дорог отстает от уровня автомобилизации в пять раз, что негативно сказывается на организации дорожного движения. Почти 30% федеральных дорог работают в режиме перегрузки, отметил Левитин.

Как рассказал Левитин, по оценкам экспертов, потери России, обусловленные низкой пропускной способностью автодорог, составляют 3% ВВП, что в шесть раз выше, чем в странах Евросоюза.