Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов готов запретить первомайскую демонстрацию и митинг, организуемый нижегородским Облсовпрофом. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля.

Ранее заместитель председателя Облсовпрофа Михаил Орлов заявлял, что профсоюзы планируют 1 мая провести в центре Нижнего Новгорода демонстрацию, митинг и концерт. Планируется, что по центральной улице города Большой Покровской от Театральной площади праздничная колонна пройдет до площади Минина и Пожарского, где состояться и митинг и концерт ВИА "Песняры".

При этом Большая Покровская и площадь Минина и Пожарского не входят в число мест, разрешенных мэрией города для проведения демонстраций, пикетов и митингов.

"Я намерен разобраться в этой ситуации. Считаю, что нужно отказать Облсовпррофу в этих планах. Места для митингов у нас четко определены, а закон один для всех", - заявил Булавинов.

Ранее мэрия неоднократно отказывала, в частности КПРФ, в согласовании демонстраций и митингов на Большой Покровской.

По словам секретаря обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Владислава Егорова, нижегородские коммунисты также намерены провести 1 мая демонстрацию по Большой Покровской. Соответствующее уведомление уже направлено в мэрию города.

Егоров уверен, что КПРФ в очередной раз получит отказ в проведении демонстрации, но планы Облсовпрофа, возглавляемого руководителем регионального отделения партии "Единая Россия" Сергеем Некрасовым, считает более жизнеспособными.

"Мэрия может заявить, что в этот день отмечается общероссийский праздник, а профсоюзы проводят свое мероприятие по согласованию с органами госвласти в рамках этого государственного праздника", - пояснил Егоров.

При этом обком КПРФ не намерен отказываться от планов по проведению демонстрации, даже если это мероприятие не будет согласовано мэрией города.