В Ростовской области за I квартал текущего года сдано в эксплуатацию 399,1 тысячи квадратных метров жилья. Это на 19,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь заместителя губернатора Роствоской области Юрия Андриади Наталья Каплюченко, годовая программа по вводу жилья выполнена на 20%.

Предприятия области ввели в строй 148,9 тысячи квадратных метров жилья, увеличив объемы ввода на 13,7% по сравнению с первым кварталом 2007 года. Также увеличилась доля индивидуальных застройщиков, она составляет около 63% от общего ввода жилья. В эксплуатацию сдано 250,2 тысячи квадратных метров частного жилья.

По словам Юрия Андриади, курирующего строительный сектор региона, в 36 городах и сельских районах области уровень ввода жилья превысил прошлогодние результаты за I квартал.

Свыше 47% жилья от общего объема сдано в Ростове-на-Дону. В городе Азове темпы строительства возросли в 11 раз, в Новочеркасске - в 5,5 раза, в Батайске - на 28% больше, в Таганроге - на 19%, в Шахтах - на 18%. Существенный рост ввода жилья обеспечен и в сельских районах: Милютинском - в 6,1 раза, Чертковском - в 2,2 раза, Шолоховском - в 2,1 раза, Аксайском - на 83% больше, Тацинском - на 51%, Обливском и Усть-Донецком - на 44%, Дубовском, Кагальницком и Константиновском - на 38%, Боковском - на 34%, Орловском - на 12%, Каменском и Красносулинском - на 10% больше.

В числе территорий, где снижены темпы жилищного строительства, оказались шахтерские города Донецк, Гуково, Зверево, город Каменск, а также районы - Белокалитвенский, Веселовский, Волгодонской, Кашарский, Пролетарский. На этих территориях выполнение годовой программы составило от 6% до 16%, что ниже среднего показателя по области.

По информации Минстроя Ростовской области, в этом году в регионе планируется ввести 2 млн кв. м жилья, из них около 200 тыс. кв. м - в районах Восточного Донбасса.