Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие прошло в рамках работы Форума малого и среднего предпринимательства. Предметами обсуждения стали формирование этических норм отношений между предпринимателями, их объединениями и органами власти, рассмотрение основ "Кодекса чести предпринимателя Санкт-Петербурга" и основ Соглашения между объединениями предпринимателей и органами власти.

Участники круглого стола отметили, что ответственность бизнеса за проводимую им политику, а также уважение достоинства и интересов всех сторон являются одними из основных принципов функционирования делового сообщества.

По мнению генерального директора НП "Бюро безупречного бизнеса" и одного из авторов Кодекса чести предпринимателя Санкт-Петербурга Юрия Игнатьева, сегодня в своем развитии бизнес-сообщество Петербурга достигло той отметки, когда нужно закладывать основы для цивилизованного бизнеса. Принятие Кодекса должно стать очередным эволюционным этапом в развитии предпринимательства нашего города, так как механизм саморегуляции бизнесу просто необходим.

Соавтором Кодекса чести предпринимателя выступил член Президиума Европейской Ассоциации бизнеса Юрий Благов. Он считает, что правила профессиональной этики предпринимателей должны быть выверены, так как они затрагивают такие вопросы, как ответственность бизнеса, принципы взаимоотношений с партнерами по бизнесу, с конкурентами, с потребителями, властью и гражданским сообществом.

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений предпринимателей, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, субъектов малого бизнеса Санкт-Петербурга.

В своем выступлении первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков подчеркнул, что "администрация города крайне заинтересована в поднятии как профессионального, так и этического уровня предпринимательства и готова способствовать работе механизмов регуляции бизнес-сообщества ".