В Московской городской думе открылась выставка "Юбилеи театральной Москвы". Основная тема выставки "Юбилеи театральной Москвы", подготовленной Главным архивным управлением Москвы - история столичных театров МХТ и Театра имени Моссовета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, на выставке представлены документы из Центрального исторического архива Москвы, Центрального архива города Москвы, Центрального архива общественно-политической истории Москвы и других, в том числе малоизвестные документы, хранящиеся в центральных архивах столицы. Многие из них демонстрируются впервые, подчеркнули в пресс-службе.

Среди представленных экспонатов - документы с автографами Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко 1880-х годов, неизвестные ранее автографы первого руководителя Театра имени Моссовета Евсея Любимова-Ланского и главного режиссера Юрия Завадского; документы 1920-х годов, эпохи создания новых театров. Представлены документы военных лет. На выставке в первый раз демонстрируется письмо с автографом кинорежиссера и директора киностудии "Мосфильм" Ивана Пырьева в Управление культуры Мосгорисполкома с просьбой разрешить актрисе театра имени Моссовета Валентине Серовой участвовать в съемках фильма по сценарию Константина Симонова "Бессмертный гарнизон" об обороне Брестской крепости. Также в экспозиции - редкий документ с фрагментом текста выступления его главного режиссера Олега Ефремова о создании объединения "Художественный театр" в 1986 году.

Открывая выставку, депутат Евгений Бунимович отметил, что выставка открывается в преддверии Дней исторического и культурного наследия. По словам депутата, Москва - театральная столица, и театральное наследие является частью культурного наследия Москвы в целом. 2008 год вообще оказался щедр на театральные юбилеи, отмечают организаторы выставки. В январе исполнилось 145 лет со дня рождения Константина Станиславского, в марте отпраздновал свое 85-летие Театр имени Моссовета, а в октябре 110 лет со дня основания будет отмечать Московский Художественный театр.