17 апреля состоялось второе заседание молодёжной палаты при законодательном собрании Тверской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Молодые парламентарии обсудили вопросы патриотического воспитания и молодёжной политики, рассмотрели проект программы "Работающая молодёжь", а также поправки в избирательный кодекс Тверской области. В работе парламента приняли участие председатель законодательного собрания Андрей Епишин, депутаты ЗС, представители исполнительной власти области.

Одним из наиболее актуальных вопросов повестки дня было предложение молодёжной палаты по снижению возраста, необходимого для реализации пассивного избирательного права. По мнению Андрея Епишина, поддержавшего эту инициативу, чем раньше человек включается в реальную общественно-политическую жизнь, тем устойчивее развитие страны. Когда люди в более юном возрасте приходят к руководству, они не только приносят в дело свой острый взгляд, свежие знания, но и быстрее набираются опыта. Поэтому 18 лет для депутата представительного органа муниципального образования - возраст вполне приемлемый.

Эта тема вызвала оживлённую дискуссию, в ходе которой высказывались разные точки зрения. В итоге члены молодёжной палаты проголосовали за снижение возраста, необходимого для того, чтобы избираться в депутаты представительных органов муниципальных образований.

Важной для области станет и новая программа "Работающая молодёжь". Её концепция разработана участниками "Школы молодого лидера" и была поддержана членами Молодёжной палаты.

В настоящее время большая часть государственных молодёжных программ и проектов направлена на учащуюся молодёжь, а многочисленная категория молодёжи, которая работает в производственной сфере и занята другой трудовой деятельностью, остаётся во многом вне поля зрения государства и общественных объединений. По Тверской области это более 300 тысяч молодых людей. Разработка специальной программы позволит работающей молодёжи более эффективно реализовать свой потенциал, защищать свои права, участвовать в тех социально-политических процессах, которые происходят в обществе.