В ходе первого заседания VIII Всемарийского съезда, который проходит в Йошкар-Оле, депутаты приняли изменения в устав межрегионального общественного движения "Мер Канаш" (Всемарийский совет). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в частности, с 16 до 18 лет увеличен возрастной ценз для членов общественной организации. Таким образом, один из пунктов устава движения приведен в соответствие с федеральным законом "Об общественных объединениях".

Анатолий Смирнов

Еще одно изменение касается процедуры избрания главы Всемарийского совета. Если раньше Оньыжа избирался только путем тайного голосования, то теперь, согласно принятым изменениям, голосование может быть и тайным, и открытым.

Значительно изменяется и численность членов Всемарийского совета (Мер Канаш). После принятых изменений в устав состав Всемарийского совета расширен с 35 до 55 человек, избираемых из числа делегатов съезда. Сокращен также и перечень требований, предъявляемых к кандидату на пост Оньыжи. В частности, он "должен находиться в зрелом и трудоспособном возрасте, должен быть воспитанным в среде марийской культуры и традиций, знать обычаи и историю своего народа, соблюдать традиции марийского народа по воспитанию своих потомков в духе любви к своему языку, культуре, традициям сложившимся в течение тысячелетий, должен быть известен своим бескорыстным служением марийскому народу в течении длительного времени". Из числа основных требований исключены пункты о запрете принадлежности к какой-либо политической партии и запрет занимать должности в органах государственной власти и в органах местного самоуправления.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете, одним из важных вопросов работы Всемарийского съезда станут выборы лидера движения. Последние четыре года этот пост занимал Владимир Козлов. Всего на пост Оньыжи претендуют трое - нынешний глава 48-летний Владимир Козлов, главный редактор национальной газеты "Мер Ой" 70-летний Анатолий Смирнов и депутат Госдумы 45-летняя Лариса Яковлева. Выборы назначены на 18 апреля.

Какранее сообщало ИА REGNUM, VIII Всемарийский съезд проходит в Йошкар-Оле с 16 по 19 апреля.