В Нижнем Новгороде 18 апреля состоятся мероприятия, посвященный Международному дню памятников и исторических мест. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в рамках торжественных мероприятий пройдет, в частности, награждение золотыми медалями Российского Союза Исторических Городов и Регионов (РОССИГР) "За вклад в наследие народов России" за заслуги в сфере сохранения историко-культурного наследия и возрождение традиционных технологий, ремесел и промыслов Нижегородской области. В 2008 году такими медалями будут отмечены коллективы Государственного русского музея фотографии и Государственного музея А.М. Горького.

Кроме того, состоится открытие выставки-конкурса фоторабот нижегородских архитекторов, историков, краеведов, посвященной культурному наследию Нижегородской области - "Памятники Отечества". Часть фоторабот будет, затем опубликована в иллюстрированном календаре на 2009 год, издание которого планируется управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области; открытие археологической выставки "Тайны веков", на которой будут представлены наиболее интересные находки из материалов спасательных полевых археологических исследований последних лет, в том числе археологические находки, обнаруженные на территории Нижегородского кремля.

В рамках празднования Международного дня памятников и исторических мест состоится также открытие информационных надписей на ряде объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде и вручение благодарственных писем руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия организациям и гражданам, чей вклад в сохранение культурного наследия региона признан наиболее заметным и значительным.

Как отметили в пресс-службе, этот день установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО, и широко отмечается во многих странах мира.