Самая нестабильная составляющая в прогнозировании бюджета на ближайшие три года - это цены на нефть. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 апреля заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли РФ Геннадий Куранов на заседании круглого стола в Совете Федерации по теме "Повышение качества макроэкономического прогнозирования как основа стабильности трехлетнего бюджета". Куранов отметил, что невозможность прогнозирования цены на баррель нефти приводит к низкому качеству макроэкономического прогнозирования.

Куранов сказал, что разница в прогнозных и реальных ценах на нефть составляет примерно 9,8 долларов за баррель. Корректировка этих цен приводит к тому, что необходимо корректировать сам бюджетный прогноз, но это делать нужно, считает Куранов.

По его словам, существенно влияют на нестабильность прогноза также цены на металл. В числе причин низкого качества долгосрочного прогноза Куранов назвал неустойчивость экономических процессов, корректировку целевых ориентиров, отсутствие полноты статистической информации, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, а также недостаточный уровень подготовки специалистов и их оснащенность. По словам Куранова, для повышения эффективности качества макроэкономического прогнозирования необходимо прежде всего принять закон "О стратегическом планировании".

Он отметил, что разработанные концепция и стратегия экономического развития России до 2020 года должны сбалансировать все региональные стратегии. По словам Куранова, необходимо также совершенствовать технологии разработки прогнозов, статистки, методического и модельного аппарата.

Как добавила заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Оксана Сергиенко, отклонения реальных показателей от прогнозируемых параметров по ряду показателей достигает 20%. Она отметила, что в 2006 году средняя цена нефть прогнозировалась на уровне 35 долларов за баррель, хотя реально составляла 60 долларов. Сегодня цена на нефть составляет 110 долларов за баррель. По ее словам, закладываемые в прогноз цены должны быть консервативными, а не максимальными. Поэтому, по словам Сергиенко, необходимо составлять несколько альтернативных прогнозов бюджета на несколько лет с учетом самых высоких и самых низких возможных цен на нефть.