В Московской городской Думе состоялось открытие выставки "Мерная икона: история и современность", приуроченной к наступающему празднику Пасхи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в церемонии открытия выставки приняли участие председатель и заместитель председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко и Антон Палеев, председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко.

Так называемыми мерными ("или "родимыми") иконами на Руси было принято одаривать новорожденного при крещении, отмечали организаторы выставки. Традиция мерной иконы стала восстанавливаться с 2005 года по инициативе членов Российского клуба православных меценатов. Сегодня тщательно изучены техники написания икон с XI по XVII века, созданы новые школы иконописи. В Москве и в Подмосковье действуют 36 иконописных сообществ, в которых работают полторы тысячи иконописцев. На выставке в Московской городской Думе представлены как копии старинных мерных икон из Архангельского собора Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, так и современные иконы, выполненные в различных стилях в мастерской "Мерная икона".

Как отметил Игорь Елеференко, такая выставка впервые открывается в Московской городской Думе. Он также напомнил, что в 2007 году произошли первые события по воссоединению Православной Церкви в России и за рубежом. Теперь активно возрождается и обычай дарения мерных икон, лучшие образцы которых можно увидеть на выставке в Мосгордуме.