Решение Конституционного суда РФ, разрешающее регистрацию в дачных домах, приведет к росту цен на землю, полагает заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по собственности Евгений Богомольный ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Богомольный заявил: "Полагаю, что, с одной стороны, решение Конституционного суда поможет решить проблему иммигрантов, желающих получить прописку, с другой стороны, повлияет на рост цен, а также вызовет интерес к тем садовым участкам, которые находятся в зоне жилых построек".

"Раз появится спрос, то это, безусловно, приведет к росту цен на землю. В первую очередь это затронет Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область - те земли, что сосредоточены вокруг крупных городов, особенно там, где много привлеченной рабочей силы", - пояснил депутат. По его мнению, постановление КС также приведет к тому, что люди будут пытаться прописываться по нескольку семей в одном домике. "Но полагаю, что недавно принятый Госдумой закон по ужесточению ответственности за подобные действия отчасти поможет решить эту проблему. Сам же рост цен мы увидим спустя какое-то время, так как, несмотря на решение Конституционного суда, пока все равно люди смогут прописываться через суд. Рост цен произойдет, когда это станет нормой, массовым явлением", - заявил Богомольный.

Напомним, 14 апреля Конституционный суд признал противоречащим Конституции запрет на регистрацию граждан в дачных домах. Таким образом, удовлетворена жалоба семи граждан, которым было отказано в регистрации по месту постоянного проживания в дачных домах, несмотря на то, что ни у кого из них нет иного жилья.

Суд признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке.