ЗАО "АрмРосгазпром" обсуждает возможность выхода на международный финансовый рынок. Об этом на пресс-конференции в Ереване завил глава компании ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, он подчеркнул, что как менеджер желает, чтобы возглавляемая им компания была первой, которая выйдет на IPO. В то же время он заметил, что планы зависят от переговоров по созданию нефтеперерабатывающего завода. "Если мы будем нуждаться в сумме, то посредством IPO создадим ее. Если же мы не будем иметь задач со средствами, то IPO становится самоцелью. IPO кроме положительных имеет и отрицательные стороны, поскольку усложняется управление компанией, более длительно идут согласования со всеми акционерами, требуется длительная процедура и большой регламент", - отметил он. Между тем он заметил, что есть внутреннее желание выйти на IPO, заметив, что та компания, которая первой в Армении выйдет на финансовый рынок, будет иметь успех. В то же время Карапетян отметил, что компания намерена осуществить пред-IPO и уже начала реализовывать шаги в этом направлении. По его словам, аудит компании осуществляют крупные аудиторские фирмы, которые входят в тройку мировых. По его словам, эти компании имеют свой бренд, подпись которых ни у кого не вызывает сомнений. Карапетян проинформировал, что пред-IPO - это список мероприятий, которые приводят компанию к тому состоянию, когда она уже готова выйти на международный финансовый рынок.

Что касается строительства нефтеперерабатывающего завода, то, по словам Карена Карапетяна, в ближайшее время переговоры будут завершены. "В ближайшее время все будет более конкретизировано", - подчеркнул он.

Напомним, что идея строительства на территории Армении нефтеперерабатывающего завода обсуждалась во время встречи между президентами Армении и России в начале 2007 года. С российской стороны в проекте примет участие компания "Газпром-нефть", которая подтвердила, что рассматривает возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Мегри (Сюникская область Армении близ иранской границы). Речь идет о заводе мощностью до 7 млн. тонн нефти в год. НПЗ оценивается минимум в $1,7 млрд. без учета транспортной инфраструктуры, на которую уйдет еще около $1 млрд.