Центральная избирательная комиссия признала, что в переданных ей документах с подписями жителей в поддержку продления Игналинской АЭС нет 50 тысяч подписей, и общественное обращение в парламент для рассмотрения этого вопроса невозможен. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 апреля, в народной партии "Литовский путь", которая являлась одним из организаторов инициативной группы, это произошло в связи с тем, что некоторые члены инициативной группы "безответственно отнеслись к вопросу сбора подписей". Более того, Центризбиркому не вернули часть подписных листов, которые были выданы для сбора подписей.

Инициативная группа не собрала даже 20 тыс. подписей, тогда как ранее объявила, что собрано более 50 тыс. голосов, однако с оговоркой, что к некоторым подписям во время проверки у ЦИК могут возникнуть вопросы в связи с тем, что "не все полностью вписывали свой личный код (личный код есть у каждого гражданина Литвы - прим. ИА REGNUM) и в конце вместо цифр ставили звездочки", так как якобы "некоторые люди боялись". Кого именно боялись, в инициативной группе не пояснили.

Сами члены группы признали, что не сумели собрать необходимое количество подписей и просят признать сбор не состоявшимся, однако планируют собрать необходимое количество подписей уже для проведения референдума. Для этого нужно собрать не менее 300 тыс. подписей.

Напомним, что в Сейме Литвы также собраны подписи для рассмотрения вопроса о проведении референдума о продлении работы Игналинской АЭС после 2009 года. Этот вопрос планируется рассмотреть на одном из пленарных заседаний в июне этого года. В свою очередь глава правительства Литвы Гедиминас Киркилас ранее заявил, что уже ведет переговоры с некоторыми руководителями ЕС о возможности продления работы станции.

Напомним также, Литва обязалась закрыть второй и последний блок Игналинской АЭС не позднее 2009 года. Это было одним из условий вхождения Литвы в Евросоюз. В Литве планируют строительство новой АЭС совместно с Латвией, Эстонией и Польшей. По прогнозам специалистов, такая станция может в лучшем случае начать работу с 2015 года.