Тиражировать компьютерные программы, а также электронные базы данных и фонограммы смогут лишь предприниматели, получившие необходимые для этого государственные лицензии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, внесенный правительством РФ законопроект "О внесении изменений в статьи 1 и 17 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ходе пленарного заседания 16 апреля Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении. Изготовление софта и баз данных происходит на том же производственном оборудовании, которое используется для тиражирования аудиовизуальных произведений и фонограмм. Однако в отличие от фильмов и музыкальных альбомов, контроль за тиражированием компьютерных программ сейчас отсутствует.

Согласно одобренным изменениям в законодательство, на поступающих в продажу экземплярах аудиовизуальных произведений, программного обеспечения и фонограмм на любых видах носителей надо будет указывать наименование и номер лицензии, необходимо будет вести учет всей произведенной продукции. По мнению правительства, все это будет способствовать защите продукции от подделок.

В комитете Госдумы по собственности отмечают, что получить лицензию на изготовление дисков с программами смогут только те предприятия, которые располагают договором с соответствующим правообладателем, или документами, подтверждающими правомерность изготовления экземпляров произведений. Авторам и правообладателям, а также гражданам, не являющимся предпринимателями, лицензии получать не придется.

По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по собственности Дмитрия Саблина ("Единая Россия"), принятие законопроекта позволит сделать еще один шаг в выполнении обязательств, взятых на себя Россией в рамках вступления в ВТО.