"В своем решении не включать Приднестровье в список непризнанных государств, в которых будут открыты российские представительства, Россия в очередной раз ошибается, веря обещаниям Воронина", - заявил 15 апреля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровья, лидер Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара.

Напомним, по информации "Независимой газеты" со ссылкой на источники в администрации президента РФ, глава российского государства вскоре может подписать указ "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией", который должен дать зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках. Между тем, по данным ИА REGNUM, вышеуказанный документ уже подписан президентом России.

"Открытие представительств в непризнанных государствах является очень серьезным шагом во внешней политике России, и то, что происходит такое явное игнорирование Приднестровья, говорит о том, что в перспективе нашу республику никак не видят независимой и признанной. Хочу сказать, что конфликт не так легко урегулировать, как кажется на первый взгляд. Этот процесс может затянуться на 15-20 лет. И если в ближайшей перспективе Россия видит Приднестровье в составе единой Молдавии, то это глубокое заблуждение", - заявил Тулгара.

"Тяжело сказать, что хочет таким образом выиграть Россия. Считаю, что любые вопросы, касающиеся непризнанных государств, для Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья должны рассматриваться на равных условиях. Более того, российские граждане проживают не только в Абхазии и Осетии, но в том числе и в Приднестровье. И заботиться об одних и при этом забывать о других России не к лицу", - заключил депутат.