На федеральном уровне в середине прошлого года принят закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Документ предусматривает существенную помощь регионам в решении проблем капитального ремонта жилых домов и переселения из аварийного фонда. Доля Тверской области составляет более трех миллиардов рублей на срок с 2008 по 2011 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации, в этом году на включение в федеральные программы по переселению из аварийных домов и капремонту могут рассчитывать жители Твери, Калязина, Нелидова и Вышнего Волочка (остальные муниципалитеты включатся в программу на последующих этапах).

Сумму, выделяемую фондом содействия реформированию ЖКХ регионам, называют беспрецедентной: никогда ещё федеральный центр не направлял на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов столько средств. Но деньги пойдут на условиях софинансирования: центр даёт 71,18%, районные власти должны добавить оставшиеся 28,82%. Для многих муниципалитетов нашей области и такие суммы неподъёмны, а потому губернатор Дмитрий Зеленин уже заявил о намерении областных властей взять на себя половину расходов местных бюджетов.

В числе требований, необходимых для выделения федеральных денег, наличие товариществ собственников жилья (ТСЖ) не менее чем в 5% многоквартирных домов, причем, в следующем году эта цифра удвоится. Другие условия касаются обоснованности тарифов в сфере ЖКХ, создания конкурентной среды между управляющими компаниями, изменения форм собственности организаций, предоставляющих услуги.