Посетившая заседание парламентской ассамблеи Евросовета канцлер Германии Ангела Меркель оставила без ответа вопрос журналиста грузинской телекомпании "Мзе", который поинтересовался, почему Германия не поддержала инициативу присвоения Грузии программы MAP. Меркель оставила данный вопрос без ответа.

В своем выступлении на ассамблее, канцлер Германии говорила о правах человека в Европе, безопасности и желании самовыражения маленьких европейских наций. "У Европы возникло множество вызовов. Откликом этого является стремление маленьких стран к европейским ценностям. В Европе существуют культурные проблемы. У маленьких стран появилось желание территориального самовыражения. К сожалению, не существует конкретного рецепта определения автономий, но необходимо принять во внимание желаний данных людей. Главное чтобы были защищены их права. Стремление к независимости в большей Европе требует определенных критериев. Европа действует на собственной платформе и для достижения с ней общего языка требуется демократическое видение, толерантность и солидарность", - заявила Меркель.

Отметим, что по окончании выступления, членам ассамблеи выделяют 35 минут для вопросов. Грузинская делегация намеревалась задать довольно острые вопросы по поводу отказа Германии в присвоении Грузии программы MAP, но грузинские депутаты были внесены в список желающих задать вопросы под 27, 28 и 29 номерами и предположительно, не успеют задать заготовленные вопросы.