Орлы на ограде вокруг Александровской колонны на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге будут восстановлены на средства ООО "Боско-Нева". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга Вера Дементьева.

"Ограда на Дворцовой площади не является объектом культурного наследия, так как она была воссоздана недавно, а для того, чтобы памятник стал объектом культурного наследия, должно пройти 40 лет", - объяснила Дементьева. "Так как это не объект культурного наследия, мы не можем реставрировать ограду на средства государственного бюджета", - добавила она. Дементьева также отметила, что компания "Боско-Нева", которая строила каток на Дворцовой площади, выступила с инициативой восстановить утерянных на оградке орлов. "Боско-Нева" восстановит орлов вне зависимости от того, когда орлы пропали: до, после или во время функционирования катка", - подчеркнула Дементьева.

Напомним, что после закрытия катка на Дворцовой площади на ограде вокруг Александровской колонны не досчитались 54 декоративных элементов: 28 орлов и 26 пик. К 1 декабря 2007 года на ограде не хватало 36 элементов, однако ни петербургские чиновники, ни организаторы катка (который начал работать 2 декабря 2007 года - прим. ИА REGNUM), объяснить пропажу 18 пик и орлов не смогли.